skip to content

Hier finden Sie alle Informationen zu unseren Vorträgen und eine Übersicht der Auftrittstermine.
 

aktuellen Termine:

 


Januar 2019:

Freitag, 11.01.2019 - Kaulsdorf - 19:30 Uhr
Bürgerhaus Kaulsdorf, Straße des Friedens 27, 07338 Kaulsdorf
Abenteuer live


Dienstag, 15.01.2019 - Bad Elster - 19:30 Uhr
<span class="LrzXr">König Albert Theater, Theaterplatz 1, 08645 Bad Elster</span> - Details
Südamerika


Donnerstag, 24.01.2019 - Jülich - 20:00 Uhr
KUBA - Kultur im Bahnhof e.V., Bahnhofstraße 13, 52428 Jülich - Details
Südamerika


Sonntag, 27.01.2019 - Bühl - 15:30 Uhr
Bürgerhaus Neuer Markt, Marktstraße 5, 77815 Bühl - Details
Die Dschunke



Februar 2019:

Freitag, 01.02.2019 - Bad Blankenburg - 18:00 Uhr
21. WELTSICHTEN-FESTIVAL
Stadthalle, Bahnhofstraße 23, 07422 Bad Blankenburg - Details
Seidenstraße & Meer


Samstag, 09.02.2019 - Graz - 11:00 Uhr
Orpheum Graz, Orpheumgasse 8, 8020 Graz, Österreich - Details
Südamerika


Mittwoch, 13.02.2019 - Großröhrsdorf - 20:00 Uhr
Festhalle Großröhrsdorf; Am Festplatz 1, 01900 Großröhrsdorf - Details
Südamerika


Freitag, 15.02.2019 - Oberbalzheim - 20:00 Uhr
Stiftungshalle, Ulmer Str. 16, 88481 Balzheim - Details
Südamerika


Samstag, 16.02.2019 - Probstzella - 17:00 Uhr
Bauhaushotel Haus des Volkes, Bahnhofstraße 25, 07330 Probstzella, Deutschland - Details
Seidenstraße & Meer


Montag, 18.02.2019 - Paderborn - 19:00 Uhr
VHS Paderborn, Am Stadelhof 8, 33098 Paderborn - Details
Südamerika


Dienstag, 19.02.2019 - Groß-Gerau - 19:30 Uhr
Georg-Büchner-Saal im Landratsamt
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521Groß-Gerau - Details
Australien



März 2019:

Sonntag, 10.03.2019 - Leipzig - 18:00 Uhr
pentahotel Leipzig, Großer Brockhaus 3, 04103 Leipzig - Details
Südamerika


Donnerstag, 14.03.2019 - Bad Salzungen - 20:00 Uhr
Pressenwerk e. V., Bahnhofstr. 15, 36433 Bad Salzungen - Details
20 Jahre Abenteuer


Freitag, 15.03.2019 - Eisenach - 20:00 Uhr
Bürgerhaus - Event Centrum Eisenach, Ernst-Thälmann-Str. 94,99817 Eisenach - Details
Südamerika


Samstag, 16.03.2019 - Münchenbernsdorf - 19:30 Uhr
Kulturhaus, Geraer Str. 28, 07589 Münchenbernsdorf
Südamerika


Sonntag, 17.03.2019 - Auerbach - 17:00 Uhr
Göltzschtalgalerie Nicolaikirche, Auerbach - Vogtland Kultur GmbH, Alte Rodewischer Str. 2, 08209 Auerbach/Vogtland - Details
Südamerika


Samstag, 23.03.2019 - Potsdam - 17:00 Uhr
Potsdam Museum - Forum für Kunst und Geschichte, Am Alten Markt 9, 14467 Potsdam
Südamerika


Sonntag, 24.03.2019 - Rostock - 14:00 Uhr
Arno Esch Hörsaal, Haus 8,, Ulmenstraße 69, 18057 Rostock
20 Jahre Abenteuer


Sonntag, 24.03.2019 - Rostock - 17:00 Uhr
Arno Esch Hörsaal, Haus 8,, Ulmenstraße 69, 18057 Rostock
Südamerika


Montag, 25.03.2019 - Greifswald - 19:30 Uhr
Uni, Greifswald - Details
Südamerika


Dienstag, 26.03.2019 - Berlin - 20:15 Uhr
Union Filmtheater, Bölschestraße 69, 12587 Berlin
Südamerika


Mittwoch, 27.03.2019 - Berlin - 20:00 Uhr
Kino Toni, Antonplatz 1, 13086 Berlin - Details
Südamerika



Januar 2019:

Dienstag, 15.01.2019 - Bad Elster - 19:30 Uhr
<span class="LrzXr">König Albert Theater, Theaterplatz 1, 08645 Bad Elster</span> - Details

Donnerstag, 24.01.2019 - Jülich - 20:00 Uhr
KUBA - Kultur im Bahnhof e.V., Bahnhofstraße 13, 52428 Jülich - Details


Februar 2019:

Samstag, 09.02.2019 - Graz - 11:00 Uhr
Orpheum Graz, Orpheumgasse 8, 8020 Graz, Österreich - Details

Mittwoch, 13.02.2019 - Großröhrsdorf - 20:00 Uhr
Festhalle Großröhrsdorf; Am Festplatz 1, 01900 Großröhrsdorf - Details

Freitag, 15.02.2019 - Oberbalzheim - 20:00 Uhr
Stiftungshalle, Ulmer Str. 16, 88481 Balzheim - Details

Montag, 18.02.2019 - Paderborn - 19:00 Uhr
VHS Paderborn, Am Stadelhof 8, 33098 Paderborn - Details


März 2019:

Sonntag, 10.03.2019 - Leipzig - 18:00 Uhr
pentahotel Leipzig, Großer Brockhaus 3, 04103 Leipzig - Details

Freitag, 15.03.2019 - Eisenach - 20:00 Uhr
Bürgerhaus - Event Centrum Eisenach, Ernst-Thälmann-Str. 94,99817 Eisenach - Details

Samstag, 16.03.2019 - Münchenbernsdorf - 19:30 Uhr
Kulturhaus, Geraer Str. 28, 07589 Münchenbernsdorf

Sonntag, 17.03.2019 - Auerbach - 17:00 Uhr
Göltzschtalgalerie Nicolaikirche, Auerbach - Vogtland Kultur GmbH, Alte Rodewischer Str. 2, 08209 Auerbach/Vogtland - Details

Samstag, 23.03.2019 - Potsdam - 17:00 Uhr
Potsdam Museum - Forum für Kunst und Geschichte, Am Alten Markt 9, 14467 Potsdam

Sonntag, 24.03.2019 - Rostock - 17:00 Uhr
Arno Esch Hörsaal, Haus 8,, Ulmenstraße 69, 18057 Rostock

Montag, 25.03.2019 - Greifswald - 19:30 Uhr
Uni, Greifswald - Details

Dienstag, 26.03.2019 - Berlin - 20:15 Uhr
Union Filmtheater, Bölschestraße 69, 12587 Berlin

Mittwoch, 27.03.2019 - Berlin - 20:00 Uhr
Kino Toni, Antonplatz 1, 13086 Berlin - Details

14.03.2019 - Bad Salzungen - 20:00 Uhr
Pressenwerk e. V., Bahnhofstr. 15, 36433 Bad Salzungen - Details

24.03.2019 - Rostock - 14:00 Uhr
Arno Esch Hörsaal, Haus 8,, Ulmenstraße 69, 18057 Rostock


Januar 2019:

27.01.2019 - Bühl - 15:30 Uhr
Bürgerhaus Neuer Markt, Marktstraße 5, 77815 Bühl - Details


Februar 2019:

19.02.2019 TIME} - Groß-Gerau - - 19:30 Uhr
Georg-Büchner-Saal im Landratsamt
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521Groß-Gerau - Details

01.02.2019 - Bad Blankenburg - 18:00 Uhr
21. WELTSICHTEN-FESTIVAL
Stadthalle, Bahnhofstraße 23, 07422 Bad Blankenburg - Details

16.02.2019 - Probstzella - 17:00 Uhr
Bauhaushotel Haus des Volkes, Bahnhofstraße 25, 07330 Probstzella, Deutschland - Details


Januar 2019:

11.01.2019 - Kaulsdorf - 19:30 Uhr
Bürgerhaus Kaulsdorf, Straße des Friedens 27, 07338 Kaulsdorf

Up