Menu


- es ist keine Bildbeschreibung verfügbar -

16. Thüringer Diafestival (31. Januar - 2. Februar 2014)

Flyer 16. TDF

Das war das 16. Diafestival!

Vom 31. Januar - 2. Februar 2014 fand unser Diafestival wieder in der Stadthalle Bad Blankenburg statt. Erneut ein einmaliges Programm mit erstklassigen Referenten, alten Bekannten, Foto-Ausstellungen, Workshops, Messe- und Info-Ständen, zahlreichen Outdooraktivitäten und vielen Überraschungen! Im Sonderprogramm „Vorträge hinter´m Vorhang“ waren wieder Live-Vorträge mit besonderem Flair zu erleben.

Auch das traditionelle Wintercamping, die schon legendären Aftershow-Party mit didiplay im Festzelt und das Wintercamping waren wieder mit dabei.

FOTOS VOM FESTIVAL


Wir danken allen Referenten, Helfern und Gästen für ein tolles Festival-Wochenende!

Axel & Peter


PS: Wer immer aktuelle News per E-Mail erhalten möchte, schreibt uns einfach unter KONTAKT in unserem E-Mail-Formular eine Nachricht. Wer das Programmheft auf dem Postweg zugesendet bekommen möchte, trägt bitte seine vollständige Anschrift ein!

Hauptprogramm:

Tag, Datum: Beginn: Referent: Vortrag: Ort:

             
Fr, 31.01. 18:00 Uhr Axel & Peter Abenteuer in Brasilien Großer Saal  

Fr, 31.01. 18:00 Uhr Monika Koch &
Heiner Tettenborn
Afghanistan –
von innen
Backstage
 

Fr, 31.01. 20:30 Uhr Monika Koch &
Heiner Tettenborn

Zusatzvortrag:
Afghanistan –
von innen

Backstage
 

Fr, 31.01. 20:30 Uhr Kay Maeritz Sri Lanka -
Paradies wiedergefunden
Großer Saal  

Sa, 01.02. 10:30 Uhr Gereon Roemer Schottland –
Ruf der Freiheit
Großer Saal
 

Sa, 01.02. 11:00 Uhr Jürgen Schütte Spitzbergen –
Inseln im Eis
Backstage  

Sa, 01.02. 13:00 Uhr Markus Mauthe Faszination Erde -
Die Wunder der Natur
Großer Saal  

Sa, 01.02. 15:30 Uhr Dieter Schonlau Regenwald –
Auf der Fährte
des Jaguars
Großer Saal  

Sa, 01.02. 16:00 Uhr André Schumacher

Kanaren zu Fuß –
Sieben auf einen Streich

Backstage  

Sa, 01.02. 18:00 Uhr Andrea Nuß Abenteuer Sahara -
700 km auf alten
Karawanenwegen
Großer Saal  

Sa, 01.02. 18:30 Uhr André Schumacher Zusatzvortrag:
Kanaren zu Fuß –
Sieben auf einen Streich
Backstage  

Sa, 01.02. 20:30 Uhr Sepp Kaiser GUINNESS-BUCH-REKORDREISE Großer Saal  

So, 02.02. 11:00 Uhr Günter Wamser Mit Pferden durch
Kanada und Alaska
Großer Saal  

So, 02.02. 11:30 Uhr Sarah Fischer Mongolei – Unterwegs
mit den Nomaden
Backstage  

So, 02.02. 13:30 Uhr Josef Niedermeier Namibia – Leben in
extremer Landschaft
Großer Saal  

So, 02.02. 15:00 Uhr Stephan Schulz Zusatzvortrag:
Costa Rica – 3D
Backstage  

So, 02.02. 16:00 Uhr Heiko Beyer Argentinien - Abenteuer
zwischen Tropen und Eis
Großer Saal  

So, 02.02. 17:00 Uhr Stephan Schulz Costa Rica – 3D Backstage
 

So, 02.02. 19:00 Uhr Christian Rottenegger Ultratour -
Bis an die Grenzen
Großer Saal  

 

Workshops:

Durch Anklicken der einzelnen Vorträge erfahren Sie mehr zu den Inhalten.

Tag, Datum: Zeit: Referent: Vortrag: Ort:  
 
Sa, 01.02.
11:00 -
12:00 Uhr
Achim Maier
Erstellung einer digitalen Foto-Präsentation Teil 1
Clubraum 1  

Sa, 01.02.
13:00 - 14:00 Uhr
Tayrine Falce &
Leonis Ferreira
Borgis
Workshop Trommeln
Clubraum 2  

Sa, 01.02.
14:30 - 15:30 Uhr
Detlef Stöcker
"Aerial Imaging"
Clubraum 1  

Sa, 01.02.
16:00 - 17:00 Uhr
Marcelo Leal
Tanzworkshop Tango
Clubraum 2  

Sa, 01.02.
16:00 -
20:00 Uhr
Markus Mauthe
Workshop Fotografie: Die
Welt im Licht - 10 Schritte
zur besseren Fotografie
Clubraum 1  

So, 02.02.
11:00 - 12:00 Uhr
 Marcelo Leal
Tanzworkshop
brasilianischer Forro
Clubraum 2  

So, 02.02.
12:00 - 13:00 Uhr
 Achim Maier
Erstellung einer digitalen
Foto-Präsentation Teil 2
Clubraum 1  

So, 02.02.
13:30 - 14:30 Uhr
 Rose Falce-Henke
Tanzworkshop Samba
Clubraum 2  

So, 02.02.
15:00 - 16:00 Uhr
Tayrine Falce &
Leonis Ferreira
Borgis
Tanzworkshop Capoeira
Clubraum 2  

 

Newcomer-Vorträge:

Durch Anklicken der einzelnen Vorträge erfahren Sie mehr zu den Inhalten.

Tag, Datum: Zeit: Referent: Vortrag: Ort:  

Fr, 31.01.
15:30 Uhr
Werner Korth
"Radreise durch Marokko"
Kleiner Saal  

Fr, 31.01.
16:00 Uhr
Konstantin Kirsch
"Äthiopien – durch die heiße Danakil-Wüste"
Kleiner Saal  

Fr, 31.01.
16:30 Uhr
Gunnar Green
"Reise zu den Zeichen der Götter! Das Nordlicht!“"
Kleiner Saal
 

Fr, 31.01.
17:00 Uhr
Andi Hübl
"Rückenwind – Mit dem Rad um die Welt"
Kleiner Saal
 

 


<zurück<